Около 200 млн рублей будет направлено для безопасного пропуска паводковых вод

33

Снегозапасы в значительной части республики, в том числе в центральной Якутии и заречных районах, превышают нормативные. В Нерюнгринском и Алданском районах выпало почти две годовые нормы снега. Как сообщил глава Якутии Айсен Николаев, в центральной и заречной группах районов ожидается непростой паводок, в особенности на малых реках.

Для обеспечения безопасного пропуска паводковых вод будет направлено почти 200 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

"У нас республика настолько огромная, что в любом случае паводок никогда просто не проходит. Мы к этому традиционно готовимся. Все работы в установленном порядке проводятся. Дмитрий Садовников, который курирует это направление, сейчас был в Олекминском и Ленском районах, проверял, как по Лене работы проводятся. Я был на Колыме, провел совещание по вопросам прохождения ледохода", - сказал глава.

Для мониторинга гидрологической обстановки на реках республики спланирована работа 127 постоянных постов. Будет развернуто 56 временных постов.