Команды из 20 стран Азии примут участие в VIII международных спортивных играх "Дети Азии"

37

Ход подготовки к масштабным соревнованиям рассмотрен на встрече главы республики Айсена Николаева и президента международного комитета "Дети Азии" Владимира Максимова.

"Объекты, где состоятся спортивные мероприятия, а также будут размещены гости, определены. Мы ожидаем, что в Якутск на Игры прибудут более трех тысяч участников из стран Азии и регионов России. На ближайшем заседании оргкомитета Игр необходимо рассмотреть вопросы, касающиеся реконструкции и ремонта объектов, благоустройства территории, логистики и размещения участников соревнований, а также организацию культурной программы, подготовку сборных команд республики к соревнованиям", – сказал Айсен Николаев. 

Как сообщил Владимир Максимов, Международным комитетом на данный момент утверждены 22 вида спорта, в том числе кик-боксинг, шахматы, танцевальный спорт, игра Го. 
Планируется включение демонстрационных видов спорта, к примеру, борьбы на поясах "алыш". В ближайшее время будут рассмотрены предложения по включению в программу соревнований спортивного скалолазания. Этот динамично развивающийся вид на сегодня является олимпийским видом спорта.

Также до июня правление комитета рассмотрит заявку Олимпийского комитета Республики Беларусь. 

VIII Международные спортивные игры "Дети Азии" планируется провести в Якутске в период с 25 июня по 7 июля 2024 года.