Поздравление главы Якутии Айсена Николаева с Днём охотника

45

От имени руководства Республики и от себя лично поздравляю вас с Днём охотника в Республике Саха (Якутия)!

Большинство из нас, якутян, охотники. Это у нас в крови. Суровый закон жизни требовал от мужчин умения охотиться, добывать. Это прививалось мальчикам с детства. У народов Якутии много добрых традиций, связанных с охотой, одна из которых - почитание баай Байаная - духа-хозяина природы, покровителя охотников. Деды и отцы передают свои знания, жизненный опыт, учат культуре бережного отношения к природе и всему живому.  

Руководство республики уделяет серьёзное внимание этому вопросу. Внесены изменения в закон РС(Я) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов". Так,  общедоступные охотничьи угодья, где разрешено охотиться всем, должны составлять не менее 30% от общей площади охотничьих угодий муниципального района или городского округа.

Благодаря мероприятиям по охране и воспроизводству в регионе растёт численность охотничьих ресурсов. Это позволяет республике увеличивать лимиты и квоты на добычу. Например, с 2016 по 2022 год лимиты на лося выросли – на 34%, на благородного оленя – на 40%, на косулю – на 43%, на соболя – на 16%. В прошлом году в республике завершены работы по территориальному устройству охотничьих угодий в Якутии. 

Уважаемые охотники, кадровые промысловики и ветераны! 

В этом году в рамках Дня охотника мы вместе с вами традиционно подведём итоги республиканского смотра-конкурса "Булчут сэһэнэ", а также проведём республиканские соревнования охотников "Байанай" и семинар для охотников-волчатников.  

В этот праздничный день позвольте поблагодарить вас за личный вклад в социально-экономическое развитие республики! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и удачной охоты! Байанай үтүө хараҕынан  көрдүн, эгэлгэ баайыттан күндүлээтин!

Глава Республики Саха (Якутия)    А.С. Николаев