Айсен Николаев встретился с волонтёрами Якутии

40

Айсен Николаев встретился с представителями волонтёрского движения Якутии в республиканском штабе #МыВместе. 

"Я хотел бы искренне поблагодарить вас и в вашем лице всех волонтёров и добровольцев нашей республики, которые по зову души сегодня занимаются очень благородным, важным и нужным делом. В Якутии традиции добровольчества, волонтёрства всегда были сильны. Мы помним и лесные пожары, и борьбу с ковидом, со многими из вас тогда лично и познакомился. И за последний год вы оказываете огромную помощь нашим солдатам, которые на передовой защищают нашу Родину, нашу жизнь и свободу. Бойцы передают самые большие благодарности нашим волонтёрам за помощь. Большое спасибо всем тем, кто это организовывает. Мы - одна большая команда. Мы все вместе сплотимся и добьемся Победы!", – сказал глава.

Во всех районах и городских округах республики волонтёры принимают гуманитарную помощь для военнослужащих, оказывают помощь их семьям. Созданы 36 муниципальных волонтёрских штабов и более 880 добровольцев исполняют входящие заявки.

По словам руководителя ресурсного центра добровольчества республики Айыллаана  Винокурова, отработано 3619 заявок, поступивших по горячей линии "122" 6 кнопка. 788 семей находятся под постоянным шефством. 

В штабе по приему, сбору, обработке, отправке помощи военнослужащим  организована работа с их родными, налажено взаимодействие с авиакомпанией "Якутия", аэропортами Якутска, Хабаровска, Владивостока, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, взаимодействие с министерствами, ведомствами, сообществом предпринимателей, трудовыми коллективами учреждений, организаций. Организован сбор средств и закуп оборудования, медикаментов.

"Так, на текущий момент участникам СВО направлено более 27 тонн груза, в том числе одежды, обуви, различного снаряжения, оборудования, печатной продукции и медикаментов. Более 700 добровольцев непосредственно приняли участие в работе штаба", – сообщил Айыллаан Винокуров.

В середине марта в штабе открылся волонтерский швейный цех по пошиву военной экипировки. Индивидуальный предприниматель Нина Никитина передала в штаб 5 промышленных швейных машин.

Айсен Николаев передал мастерской сертификат на 100 тысяч рублей на приобретение швейного оборудования.

"Весь ваш труд, который вы сегодня здесь делаете, начиная с пошива швейных различных изделий, заканчивая плетением маскировочных сетей, ребята очень ждут, они реально в этом нуждаются. И каждая такая вещь из Якутии, в конечном итоге, помогает спасать жизнь. И это очень важно. Я прошу вас эту работу продолжать, мы всецело будем поддерживать вашу деятельность. Если есть вопросы, то оперативный штаб достаточно быстро их решает. Уверен, мы должны  и далее наращивать работу для того, чтобы это движение стало реально всенародным, чтобы все единой большой командой помогали нашим бойцам быстрее добиться победы", - отметил глава региона.