Завершилась экспедиция "Безопасная Арктика-2023"

37

Завершилась экспедиция, организованная в рамках Межведомственных опытно – исследовательских учений сил и средств РСЧС в арктической зоне Российской Федерации "Безопасная Арктика-2023".

"Все задачи, поставленные перед нами, выполнены в полном объеме. Одной из основных целей проекта "Безопасная Арктика-2023" являлось обучение местных жителей навыкам работы в чрезвычайных ситуациях. Мастер-классы спасателей были интересны и полезны не только детям, но и взрослым. Особенно было приятно, когда после занятий к нам подходили как ученики, так и представители различных предприятий и организаций, делились впечатлениями, благодарили за полученные знания. Мы получили обратный отклик, а это значит, что подобные мероприятия необходимы жителям республики", - отметил руководитель группы, заместитель начальника управления поисково-спасательных работ и ликвидации ЧС на акваториях Службы спасения РС(Я) Батыр Сейдалов.

 По пути следования спасатели дважды оказывали помощь водителям большегрузных автомобилей на горных перевалах. На зимнике зачастую неопытные водители оказываются в экстренной ситуации. 

Маршрут экспедиции г.Якутск – г.Среднеколымск – г.Якутск, по пути следования в административных центрах Таттинского, Оймяконского, Верхнеколымского районов и Среднеколымске группой спасателей Службы спасения Республики Саха (Якутия) проводились профилактические, в том числе и практические занятия для населения, школьников. 

Транспорт экспедиции состоял из трёх автомашин: двух "КамАЗов" и болотохода "Профи-Макс - Север", ключи от которого в Среднеколымске Глава Якутии Айсен Николаев вручил начальнику Колымскому поисково-спасательного отряда Службы спасения республики Алексею Тарасову.