Власти Якутии рассмотрели вопросы реабилитации и абилитации инвалидов

22

В регионе сегодня насчитывается 56 тысяч инвалидов, в том числе свыше 6 тысяч детей-инвалидов. По линии министерства здравоохранения I этап медицинской реабилитации осуществляется на базе 8 сосудистых отделений и 2-х региональных сосудистых центров. На II этапе данную помощь оказывают 6 медицинских организаций, на III — 3 учреждения медицины. На территории республики функционируют 7 реабилитационных центров, в том числе 4 – для детей. Ежегодно реабилитационные услуги в регионе получают более 5 тысяч детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями и порядка 3 тысяч взрослых инвалидов. 

На заседании Совета по делам инвалидов при Главе РС(Я), которое провёл заместитель Председателя Правительства Якутии Георгий Степанов, рассмотрены вопросы по реализации закона РС(Я) "О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в РС(Я)" в 2022 году в части квотирования рабочих мест для инвалидов. В 2022 году квота для приёма на работу инвалидов установлена в 1059 организациях на 3 041 рабочее место. Сегодня в пределах данной квоты в 859 организациях работают 2 255 человек. Не выполняют квоту на 786 рабочих мест 200 организаций. 

Подводя итоги заседания, Георгий Степанов отметил, что в республике проводится системная работа по реабилитации и абилитации инвалидов. Вместе с тем, вице-премьер поручил ответственным исполнительным органам госвласти усилить работу по предоставлению сведений о выполнении мероприятий, возложенных на них индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), для размещения в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов".