В Якутии охотнадзор перейдёт в режим постоянного рейда

33

На территории Якутии государственный надзор теперь будет осуществляться в рамках постоянного рейда. Государственные охотничьи инспекторы будут работать по территориях в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований.

Территориями осуществления постоянного рейда являются охотничьи угодья и иные территории, являющиеся средой обитания охотничьих ресурсов. Постоянный рейд осуществляется в отношении транспортных средств, деятельности и действий граждан на территории постоянного рейда.

Как сообщает Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я), граждане, находящиеся на территории постоянного рейда, обязаны по требованию государственного охотничьего инспектора остановиться, обеспечить беспрепятственный доступ к транспортным средствам, предоставить для ознакомления документы, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в транспортном средстве или у гражданина. Охотникам необходимо оформить все необходимые для охоты документы, включая разрешения на добычу охотничьих ресурсов, неукоснительно соблюдать сроки и правила охоты, правила пожарной безопасности в лесах, следить за добычей только селезней уток и гусей, исключая краснокнижные. На самок уток и гусей в весенний сезон охота запрещена, также запрещено использование электроманков.