В Якутии стартовал фестиваль эвенского языка и культуры

40

В селе Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского национального улуса с 30 марта по 3 апреля проходит республиканский фестиваль эвенского языка и культуры. В мероприятиях участвуют около 300 человек из Аллаиховского, Нижнеколымского, Булунского, Верхоянского, Эвено-Бытантайского улусов.

На круглом столе участники обсудили вопросы возрождения и сохранения родного эвенского языка и культуры. Также, они обратили внимание на то, что в республике эвенский язык первым из языков коренных малочисленных народов Севера был изучен, исследован учеными.

Презентовали методическое пособие "Самобытное культурное наследие предков – основа репертуара этно-фольклорного ансамбля "Аянесса", приуроченное к 30-летию образцового детского коллектива РФ. В книге представлена уникальная практика популяризации эвенской культуры и языка, приобщения детей к духовных традициям.

В эти дни состоятся республиканские конкурсы творчества "Миргилан", северной песни "Арктика дылганни" памяти З.П. Никулиной, запевал "Ьээдьэ", "Украшение оленьих упряжек", "Семья года" в номинации "Кочевая семья-2023", северных красавиц "Нод асатканни", костюмированный парад коренных народностей РС(Я) и театрализованное представление.

Республиканский фестиваль эвенского языка и культуры проводится в рамках IV спортивных игр народов Севера республики.