В хозяйствах Якутии идёт массовый отёл коров

40

В хозяйствах Якутии по состоянию на 30 марта содержится 184 095 голов крупного рогатого скота, в том числе 75 418 коров. Начался массовый отёл – всего отелилось порядка 27% коров от всего маточного поголовья.

"В животноводческих хозяйствах республики проходит один из самых важных и ответственных периодов. От того, сколько заботы животноводы проявят сегодня, зависит будущее всего поголовья и приоритетная задача у животноводов республики – успешно завершить зимовку скота, получить и сохранить приплод. Так, на сегодня в хозяйствах республики получен приплод скота в количестве 20 306 голов" - сообщил министр сельского хозяйства республики Александр Атласов.

Наибольшее количество телят получено в Мегино-Кангаласском улусе, Чурапчинском, Нюрбинском, Таттинском, Усть-Алданском, Амгинском, Верхневилюйском, Намском, Хангаласском, Сунтарском, Вилюйском и Олекминском улусах. В целом, зимовка скота в республике проходит в штатном режиме. В хозяйствах имеется необходимое количество кормов для сбалансированного питания животных.