В Эвено-Бытантайском районе кочевые общины получили газовые баллоны для бытовых нужд

17

Обеспечение районов Якутии баллонами со сжиженным углеводородным газом является одним из приоритетных направлений развития компании АО "Сахатранснефтегаз". Сегодня ведётся работа по расширению географии сбыта, об этом сообщил  Алексей Колодезников, генеральный директор АО "Сахатранснефтегаз".

"В прошлом году дополнительно к городу Якутску, Хангаласскому и Мегино-Кангаласскому улусам добавились Амгинский, Намский и Усть-Алданский районы. Там газ в баллонах граждане активно используют для приготовления пищи и сейчас настало время якутской Арктики и буквально на днях туда прибыли первые машины с газом в баллонах всего в количестве 100 штук. Об этом мы договорились в прошлом году с главой Эвено-Бытантайского района Гаврилом Гаврильевичем Гороховым", - написал Алексей Засимович.

Руководитель газовой компании отметил, что особенностью данного проекта является то, что районная администрация приобрела газовые баллоны, а администрации наслегов приобрели газовые плиты.

"Затем они на безвозмездной основе передают газовые баллоны и плиты родовым общинам, оленеводам, коневодам для бытовых нужд. Это особенно важно, потому что в кочевых условиях им будет намного легче и комфортнее готовить пищу. Это хороший пример социальной ответственности местной власти", - подчеркнул Алексей Колодезников.