Жильцы домов в 17 квартале жалуются на постоянные подтопления квартир

56

Каждый день Любовь Пеняева с внучкой выходит из квартиры через окно. Дверь не открывает, боится что в дом попадет вода. Вокруг аварийной двухэтажки огромная наледь. Подъезды - затоплены.

Полы в квартире Петра залиты водой всю зиму. Мужчина ходит по дому в резиновых сапогах. Говорит, что жить в таких условиях невозможно. 

"Бомжуем, уходим. Сегодня вот пришёл открыл. Они так долго приезжают, давно же", - говорит Пётр, житель аварийного дома по ул. Пионерская 16/1

Воду откачивают с помощью небольшой мотопомпы. Результат есть, но держится он не дольше суток. Единственный септик быстро наполняется до краев. 

Жители рассказывают, что вода постоянно прибывает с новой силой. Затопило и дорогу, и трансформатор, скоро затопит и школу-интернат, уверены они. Место течи нашли, но откуда она, никто не знает.

"Жильцы говорят что этот таинственный источник появился только в этом году. Именно отсюда вода поступает в ближайшие дома. Специалисты приезжали сюда не раз, но так и не смогли найти причину появления воды и как её можно остановить", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Раньше, говорит Любовь, топило не так сильно. Хуже стало полтора месяца назад. Неизвестная течь каждый день не дает людям покоя.

"Мы не знаем какие то воды. Я говорю, что у нас минеральные воды, что ли в Якутске появились? мы не знаем, ну ладно они не знают, пусть ищут, раскопали бы тогда или поставили насос, каждый день бы откачивали", - рассказала Любовь Пеняева, жительница аварийного дома по ул. Пионерская 16/2

Подъезды дома Нины Ильиничны тоже затоплены. Вода попадает в квартиры даже с поднятыми полами. Женщина регулярно звонит в управу, чтобы решить вопрос.

По словам жильцов, управляющая компания регулярно откачивает воду, но она быстро возвращается. 

"Позавчера она была но её откачали, и вчера она снова появилась, сегодня вот опять", - сказала Нина Штыферца, жительница дома по ул. 8 марта 89/1

В "Юнион" говорят, что все затопляемые дома стараются откачивать. Особенно те, что расположены в низинах. Но это помогает лишь на несколько часов.

"Сегодня уже три фекалки отработало, откачали воду, и соответственно дальше будем качать. Хотя дом следует расселить, как непригодный для проживания", - прокомментировал Устин Сцепуро, инженер ООО УК "Юнион"

Жители многострадальных деревяшек в отчаянии и просят городские власти помочь в решении их проблемы. Если этого не сделать сейчас, то когда потеплеет, половина 17 квартала попросту утонет в воде.