Дмитрий Садовников проверил готовность Ленского и Олёкминского районов к весеннему паводку

22

Смотр сил и средств оперативных служб провёл первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников. Также он принял участие в заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Вскрытие реки в Ленском и Олёкминском районах может произойти раньше сроков. Под Олёкминском ледоход на Лене ожидается 7-11 мая. Снегозапасы в среднем выше нормы на 110-130%. А в западной части - на 200%. В зону возможного затопления попадают 8 населенных пунктов: села Кыллах, Тяня, Троицк, Бирюк, Нерюктяйинск 1-й, Нерюктяйинск 2-й, Хоринцы и город Олекминск. При критических уровнях воды и выше затоплению подвержены 280 жилых домов, в которых проживает 871 человек, в том числе 130 детей, а также 4 участка республиканской дороги "Умнас".

К развертыванию готовы 16 пунктов временного размещения людей на 910 мест. Созданы запасы продуктов и медикаментов.

Дмитрий Садовников поручил привести в нормативное состояние системы экстренного оповещения людей – из 24 населенных пунктов временно не работают такие пункты в 2-х. Ремонтные бригады в ближайшие дни должны завершить ремонт. Также он поставил задачу перед отраслевыми ведомствами рассмотреть возможность ремонта гидротехнического сооружения в Олёкминске и строительства дамбы в селе Тяня, которое ежегодно подвергается затоплению.