Безопасные и качественные. Более 260 километров дорог отремонтируют в Якутии в 2023 году

Темпы реализации Национального проекта "Безопасные и качественные дороги" снижаться не будут. В рамках нацпроекта 22 километра приходится на столицу региона

71

Большой железный коготь - эффективное средство против мерзлой земли. Экскаватор подготавливает почву к замене. Старый грунт нужно изъять и положить новый. Всё это - обязательная часть ремонта дорог.

"У нас нижний слой из щебёночно-песочной смеси 50см сыпем, потом щебень 40 см. Асфальт здесь будет нижний слой 10см и верхний 7 см", - рассказал Виктор Шнайдер, заместитель генерального директора ПТО ЗАО "Дороги Саха".

Улица Бабушкина подлежит капитальному ремонту уже давно. Сейчас дорожникам предстоит проложить почти два с половиной километра асфальта. Закончить планируют к октябрю, если конечно погода не решит по-другому.

Погодные условия это важные факторы. Дождливая весна, осень, всё это может повлиять на сроки сдачи объекта. Прежде чем начать работы, все материалы проходят строгий контроль. Грунт, щебень и крошка асфальта должны соответствовать всем нормам. Качество - прежде всего.

"Щебень, ЩПС, все геосинтетические материалы, труба. Все наши материалы соответствуют гостам и снипам", - рассказала Сахаяна Никитина, инженер ПТО ЗАО "Дороги Саха".

Активно ведутся работы и на улице Можайского. Участок хоть и не большой - полкилометра, но сложности создают лишние трубы.

"Существующие коммуникации мешают. Очень много переносов поэтому не всегда всё получается сделать", - говорит Владимир Комаров, прораб участка.

Тем не менее, масштабная реконструкция не стоит на месте. Проложили водопропускную трубу, засыпали её, и готовятся идти дальше.

"Уже в ближайший год тесная двухполосная дорога превратится в широкую четырехполосную. Здесь будет освещение, тротуары, знаки и светофоры. Из-за интенсивности движения решено сделать кольцевую развязку. По словам подрядчика это поможет раз и навсегда решить проблему постоянных пробок", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Капитальный ремонт главной улицы Якутска ведётся на двух участках. Дорожники приступили ко второму этапу реализации. Продолжение проспекта Ленина включает в себя умные опоры, водостоки, и провода также будут под землей.

"Подходим, к условно говоря, к самому тяжёлому участку у меня за спиной, здесь обводнение поэтому здесь у нас идет укладка материала и температурного защитного слоя", - сказал Виктор Хабовец, представитель подрядной организации.

В рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги" в этом году ремонт проведут на 17-ти объектах столицы региона. Работать будут и в пригороде. Активная фаза начнется летом, ведь уже 10 улиц должны полностью закончить к концу октября.