В Якутии завершается реконструкция двух важнейших мостов

34

В Ленском и Томпонском районах в этом году завершится реконструкция двух крупных мостовых переходов. Об этом сообщает информационный центр по автодорогам "Информавтодор".

Один из объектов через реку Нюя, расположенный на трассе "Вилюй" – Ленск. Его общая протяженность с подходами составит 1,75 км. Сейчас ведутся работы по монтажу пролетных строений мостового перехода. Техническая готовность сооружения составляет 61 %.

Также завершаются работы на мосту через реку Менкюле в Томпонском улусе. Он расположен на региональной автодороге "Яна". На сегодняшний день техническая готовность сооружения составляет 96%. После завершения работ протяженность объекта вместе с подходами составит 0,9 км.

"Также в этом году продолжится реконструкция мостового перехода через реку Чуоналыр на автодороге "Анабар". Ввод объекта планируется в 2024 году. Все это стало возможным благодаря поддержке Федерального дорожного агентства в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги". Надо отметить, что работы по реконструкции выполняются с опережением календарного графика. Ввод реконструированных мостовых переходов регионального значения значительно улучшит качество жизни якутян, позволит ускорить развитие экономики и промышленности республики", – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев.