В Якутии бригада "Мобильных докторов" принимает жителей самого труднодоступного района

23

С начала марта мультидисциплинарная бригада работает в Эвено-Бытантайском национальном районе. Население района составляет почти три тысячи человек, район расположен за Северным полярным кругом и является самым труднодоступным. Медиками осмотрено в общей сложности 222 взрослых, из которых 110 – представители коренных малочисленных народов Севера, и 102 ребенка. Работа бригады продолжится до 6 апреля.

"В ходе осмотра впервые выявлены в основном  болезни сердечно - сосудистой и эндокринной  систем, внутренних органов. По результатам направлено на лечение в Якутск 21 взрослых и 4 детей. Направления были оформлены в кардиологический, эндокринологический диспансеры и один случай в якутскую онкологию. Также 97 обратившихся  направлены на консультацию в центральную районную больницу", - рассказала руководитель выездной группы медиков Алена Владимирова.

Проект новой модели арктической медицины, стартовавший в феврале месяце охватил уже 9 арктических районов, 68 населенных пунктов. И всего осмотрено уже 10564 человек.