Психологи Якутии рекомендуют близким военнослужащих не доверять информации из непроверенных источников

23

По итогам работы психологов Якутии в Уссурийске и Сергеевке у раненых якутян не выявлено серьезных тревожных симптомов, депрессивных или посттравматических стрессовых состояний. Всё остальное поддается коррекционной и поддерживающей психологической работе, об этом сегодня на брифинге сообщил директор Республиканского психологического центра Владимир Скрябин.

Работа психологических десантов в районах Якутии, в также работа мобильных бригад в военных госпиталях Дальнего Востока продолжается. На данный момент выявленной проблемой является группа психологических симптомов, которые можно охарактеризовать как "долговременная тревожность и ее последствия" у близких людей военнослужащих.

"К примеру, большая часть бойцов на психологическом интервью говорят о женах. Что они хотели бы, чтобы супруги проявляли больше терпения и выдержки. Не верили информации из непроверенных источников и пропагандистским вбросам противника, так как начинают накручивать себя и это отражается на климате всей семьи", – рассказал Владимир Скрябин. Он сообщил, что это выявлено и психологами в районах. 

"В таких ситуациях наши специалисты помогают осознать переживания, назвать чувства своими именами – тогда с ними можно работать, найти на них контрмеры. Далее идет психологическая работа. Кроме того, важно организовать группу поддержки – это могут быть и наши психологические группы, и группы женщин в мессенджерах, чьи мужья служат вместе, и волонтерская деятельность, – рекомендовал директор Республиканского психологического центра Владимир Скрябин, - Мы регулярно публикуем в официальных СМИ https://minmol.sakha.gov.ru/psycentre и в своем аккаунте в "Вконтакте" https://vk.com/psycentrykt  методы саморегуляции и самопомощи".