Мартовские дожди и грозы, снегопады и аномальное потепление. Погода в регионе продолжает удивлять якутян

55

Чтобы очистить улицы от огромных сугробов в дело вступает тяжёлая техника. Погода словно испытывает на прочность дорожников, ежедневно добавляя им работу. Только за этот месяц на специальный полигон вывезено почти 300 тысяч кубометров снега.

"В этом сезоне очень много снега, рекордное количество, за сутки нашим предприятием вывозится более 5000 кубов снега, плюс сторонние, управы, на наш полигон поступает в среднем 12 тысяч", - говорит Роберт Адамов, дорожный мастер.

Работа не прекращается круглые сутки. 40 рабочих и 85 единиц техники трудятся на благо горожан в две смены.

"Ежедневно на полигон вывозят более 5000 тысяч кубометров снега, машины приезжают одна за другой, чтобы разгрузиться. В марте выпала четырёхмесячная норма осадков, и как утверждают синоптики, это далеко не предел", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

С потеплением работы прибавилось и у инспекторов ГИМС. Они выходят в рейды, предупреждают об опасности рыбаков, раздают памятки, и проверяют ледовую переправу. Уже скоро её грузоподъемность снизится.

"Ледовая переправа федерального значения Якутск - Нижний Бестях с 3 апреля снижение с 40 до 30 тонн, с 10 апреля с 30 до 20 тонн и с 15 апреля закрывается", - сообщил Виталий Осипов, старший государственный инспектор Якутского отделения №1 Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Погодные капризы мешают и северному завозу. Местами лёд настолько ослаб, что большегрузы наполовину ушли под воду. Аномалии наблюдаются по всему региону. В Сунтарском районе после первого дождя и резкого повышения температуры растаял водоем и затопил ближайшие территории. По словам местных такое происходит впервые. А в Олёкминском районе небо разразилось громом и молнией. Снег сменяется дождем и градом. Для конца марта это как минимум необычно.

"Март 2023 года знаменательный во всем. И запомнится потому особенно по выпадению осадков. Потому что такого снежного марта за всю историю наблюдения не было в центральных районах. Только в марте выпало 4 месячные нормы осадков", - рассказала Татьяна Маршалик, начальник Якутского гидрометцентра.

Однако, как говорят синоптики, весна ещё не полностью вступила в свои права и похолодание наступит в первой неделе апреля.