Готовность к весенним полевым работам в регионах ДФО обсудили Минсельхозе России

19

Министр сельского хозяйства республики Александр Атласов принял участие в совещании по готовности к весенним полевым работам в регионах ДФО с участием заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина во Владивостоке.

"На заседании оперштаба Минсельхоза России обсудили ход весенних полевых работ, а также вопросы развития мелиоративного комплекса и обеспечения эпизоотического благополучия. Совещание в режиме ВКС провел министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Поставлена задача своевременно, без сбоев и в полном объём провести весенне-полевые работы. В 33 субъектах весенне полевые работы уже начались. В Якутии посевные работы планируем начать в первых числах мая. В рамках подготовки к посевной кампании, на данный момент хозяйствами с учетом скорого закрытия зимника оперативно решается вопрос завоза семенного материала и минеральных удобрений. На сегодня республика полностью обеспечена семенами под посев зерновых культур в объеме 1 864 тонн. Под посев кормовых культур обеспеченность своими семенами составляет 42%. Для покрытия данного дефицита с Алтайского края, Новосибирской и Тюменской областей организован завоз семян кормовых культур в объеме 2 283 тонн"- сообщил Александр Атласов.

В 2023 году посевная площадь по республике по прогнозной оценке составит 49 тысяч га, из них на зерновые культуры отведено 10,8 тысяч га, на кормовые культуры — 30,2 тысяч га, картофеля — 6,6 тысяч га, овощей открытого грунта — 1,4 тысяч га.