"Готов к труду и обороне". В России обновлены нормативы физкультурно-спортивного комплекса

22

В России презентовали новые нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". В свежей редакции увеличили число возрастных ступеней, а также исключили ряд испытаний. Обновление предполагает повышение планки требований для дальнейшего роста уровня физподготовки населения. Действие нормативов комплекса утверждается на четыре года, после чего подлежит корректировке. 

Первое, что изменилось в новой редакции нормативов, — это количество возрастных ступеней. Если раньше их было 11, то с 1 апреля будет 18. У детей и подростков от 6 до 19 лет шаг установили в два года, а у взрослых — пять лет.

В новой редакции в основу структуры нормативов заложен принцип проверки конкретного физического качества: скорости, выносливости, силы, гибкости и координационных способностей. Сейчас, например, тесты на быстроту представлены двумя видами испытаний: бегом на 60 и 100 м. Для получения знака отличия участнику нужно выполнить только одно из двух предложенных испытаний — выбирает он его самостоятельно. Аналогично построены и другие блоки нормативов.

Ещё одно изменение — повышение планки результатов для золотого и серебряного знаков отличия и незначительное понижение для бронзовых — примерно на 1,5-2%.

Кроме того, с 1 апреля заработает обновленная 100-очковая таблица, которая используется при проведении фестивалей ГТО среди различных категорий населения. Она полностью перестроена с учетом новых возрастных ступеней.