Беспарашютное десантирование. В Якутии спасатели готовятся к весеннему половодью

Спасатели-десантники отрабатывают спуск с вертолета МИ-8 на специальных устройствах. Именно так они высаживаются в местах, где воздушное судно приземлиться не может.

83

"Охотники, иной раз, бывают в ледовом плену и мы их эвакуируем беспарашютным десантированием, так как там вертолёту невозможно садиться. В целом, в течение года бывают практические применения особенно где болотная местность, лесной массив", - отметил Василий Тарский, исполняющий обязанности начальника Службы спасения РС(Я).

Первыми идут опытные спасатели. Этот навык необходим, ведь от него может зависеть спасение жизней в экстренных ситуациях.

"Трудно очень в наводнения работать. Отрабатывать с населением. Таких трудностей прямо сложных не было. Нас нормально подготавливают, отрабатываем на хорошо, отлично", - рассказал Игорь Бочанов, спасатель регионального аэромобильного отряда специального назначения Службы спасения РС(Я).

Не теряя ни минуты, следом бежит следующая группа новобранцев. Василий Владимирович работает спасателем четвёртый месяц и для него это первый спуск. Как признается спасатель, самое главное - это преодолеть страх.

"С начала было страшно. Потом всё прошло во время спуска. Справился отлично! Хорошо. Собой доволен", - сказал Василий Вальтер, спасатель Нюрбинского поисково-спасательного отряда.

Перед началом тренировки руководители проверяют снаряжение и спусковые устройства. Только после этого начинается практика. Страхуют сотрудников с вертолёта и на земле.

"Спасатели совершают спуск с 40 метровой высоты. Такая тренировка позволяет быть готовым к любой стрессовой ситуации и незамедлительно реагировать на опасность", - Инна Удовкина, корреспондент.

Всего на подготовку вышли 46 человек. Перед реальным спуском с вертолёта спасатели проходят теоретические занятия и двухдневную тренировку на манеже.

"Кто именно выпускает спасателей отрабатывает навыки, чтобы отпустить спасателей именно в конкретную точку. Сами десантники, спасатели они тренируются по скорости спуска, по безопасному приземлению", - отметил Александр Митрохин, спасатель первого класса Службы спасения РС(Я).

В Якутии подготовка к безопасному пропуску весеннего половодья идёт полным ходом. В этом году ситуация осложняется из-за большого количества осадков. Тем временем сотрудники Службы спасения готовы к любым ситуациям.