В Якутии проходит "Неделя отказа от вредных привычек"

36

Курение, употребление алкоголя и наркотиков - самые опасные вредные привычки, способные нанести здоровью человека непоправимый урон. В течение недели все медицинские организации проводят мероприятия, в которых затрагивается важность этой проблемы. Начинать просвещение, как считают специалисты, необходимо с детского возраста.

"Только с детства можно привить навыки здорового образа жизни. С малых лет дети должны знать, что такое курение, что такое употребление алкоголя, к каким последствиям это может привести", - считает Изабелла Тихонова, заведующая медицинским блоком центра "Сосновый бор".

В центре "Сосновый бор" дети слушают познавательные лекции и учатся здоровому образу жизни, играя в викторины и участвуя в различных мастер-классах.

"Детям с малых лет это нужно рассказывать, чтобы они были в курсе, почему это вредно, и у них проводилась каждый раз ассоциация - это плохо, мне нельзя", - рассказала Диана Борисова.

"Мы детям проводим разные игры, квизы, викторины. Рассказываем о продуктах питания и о вреде курения. В последнее время очень актуальна стала тема электронных сиграет. Вейпы, электронные сиграеты. Принято считать, что они менее вредные, чем обычные сигареты, но на самом деле это не так", - говорит Евдокия Монастырева, врач-педиатр Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Ежедневно коридоры "Якутского республиканского наркологического диспансера" заполнены людьми, ожидающими своей очереди на прием к врачу, и в эти дни их стало еще больше.

"В рамках "Недели отказа от вредных привычек" проводятся профилактические медицинские осмотры населения и диспансерное наблюдение пациентов, страдающих алкоголизмом и наркоманией", - Инна Асекритова, корреспондент.

В медицинском учреждении имеется всё необходимое оборудование для лечения и реабилитации. Регулярно пациенты посещают комнату релаксации, где можно с комфортом посидеть на мягком пуфике или кресле и послушать успокаивающую музыку. Но все же главная ценность диспансера -  собственный музей экспонатов.

Помимо взрослых наркологический диспансер посещают и пациенты подросткового возраста. С ними интенсивно ведется психологическая работа.

"Главная задача работы с подростками - это психолог, который также проводит собеседования и индивидуальные, групповые тестирования на выявление зависимости подростков от данных вредных привычек", - сообщила Ольга Корякина, врач-терапевт Якутского республиканского наркологического диспансера.

Никогда не поздно заменить пагубные привычки положительными, ведь именно это формирует основу здоровой жизни.