Авиакомпания "Якутия" возобновила еженедельные рейсы в Китай

41

Всего 2 часа 45 минут. Столько времени требуется комфортабельному Суперджету чтобы совершить рейс по маршруту Якутск–Харбин. С 6 апреля он будет выполняться каждый четверг. С первого дня открытия продажи билетов, спрос на них высокий. Ведь "Якутия" не летала за рубеж почти три года.

"Мы сегодня приобрели билеты авиакомпании "Якутия" Якутск-Харбин. Мы планируем через Харбин полететь на море в Санья", - сказала Валентина Карпова.

"В этот раз мы планируем посетить океанариум, сафари-парк тигров и попробовать блюда северной китайской кухни. Мы на самом деле очень скучали по Китаю, по этим перелётам, дождались. Ура!", - поделилась Наталья Чернышевич.

Для якутян Харбин традиционно популярное направление. Аквапарки, оперный театр, современные медицинские центры. Протезирование зубов наиболее востребованная услуга. Харбин стремительно развивается и каждый раз турист здесь находит что-то новое. Это современный мегаполис с населением 10 миллионов человек.

"Харбин довольно загруженный аэропорт. Перед прибытием в Харбин, перед нами всегда примерно 4-5 самолётов в небе кружат. Диспетчер нас заводит в очередь, и мы примерно четвертыми-пятыми заходим на посадку", - рассказал Иван Чаптыков, командир воздушного судна "Сухой Супреджет-100" АО "Авиакомпания "Якутия".

Крупную воздушную гавань можно использовать для стыковок с другими рейсами. Например, после прилета из Якутска практически сразу начинаются регистрации в Пекин, Шанхай и тропический курорт Санья. Главное помнить, что для путешествия по Китаю нужно оформить визу. Через турфирмы или самим. Необходимые документы загружаются на сайт генконсульства в Хабаровске, после чего с вами проведут онлайн беседу.

"Сроки получения визы до одной недели. Есть разные тарифы. Если однократная на 30 дней делается в течение семи рабочих дней, есть со статусом срочно, до пяти рабочих дней", - сообщил Пётр Бурнашёв, заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) в Дальневосточном федеральном округе.

Полеты возобновляются благодаря снятию Китаем ограничений на выдачу всех типов виз. Это стало возможным после нормализации санитарно-эпидемиологической ситуации в Поднебесной. Отменён обязательный карантин, но на таможне попросят показать QR-код подтверждающий отрицательный ПЦР.

"Пассажиры, которые летят из России в Китай в обязательном порядке за 48 часов должны пройти ПЦР тест на коронавирус и загрузить его на сайт или в WeChat", - рассказала Людмила Черкасова, главный врач медико-санитарной части авиакомпании "Якутия".

После загрузки теста и заполнения декларации нужно скачать QR-код и показать в аэропорту прибытия. Билеты можно приобрести как в авиакассах, так и на сайте авиакомпании.

"Возобновление полетов в Харбин стало своевременным и для представителей бизнеса. Ведь деловые поездки по этому направлению будут стремительно расти. Вслед за разворотом на восток экономики России", - Владимир Ермаков, корреспондент.