В Якутске состоялась презентация высокоскоростных амфибий "Одиссей"

134

Им не страшны ни препятствия, ни распутица. Аэроботы "Одиссей" демонстрируют свои возможности, разгоняясь на ледяной поверхности. Скорость такого судна может достигать до 100 км/ч.

За рулём автор этих высокоскоростных амфибийных судов - Владимир Васильевич. Методом проб и ошибок он сконструировал наиболее подходящее средство передвижения, с целью решить транспортную проблему регионов с труднопроходимыми местностями.

"Максимальна проста в управлении, чтобы не нагружать особо пилота. Чтобы человек садился, буквально через 2-3 часа он уже интуитивно понимал что нужно делать. Никаких сложных механизмов", - демонстрирует технику Владимир Гушан, автор и конструктор.

Производят и собирают катеры-вездеходы в Москве исключительно из отечественных деталей. Планируется, что они выступят альтернативой привычных судов на воздушной подушке.

"Более надёжно чем воздушная подушка, более неприхотливо чем воздушная подушка. И наряду с конкурентами нет пневматических систем, замерзающих баллонов, чего-то рвущегося. Поэтому они достаточно надёжны", - поделился мнением Александр Войнич, директор ООО "АлексМарин", конструктор.

В ближайшие дни вездеходы отправят в экспедицию. Первыми, кто протестирует два новых судна, станут жители Верхоянского района.

"Катера-вездеходы "Одиссей" универсальные средства передвижения. Они могут проехать по снегу и льду. При этом доставлять тонну груза или перевозить до двенадцати пассажиров", - Инна Удовкина, корреспондент.

Проект реализуется согласно поручению Председателя правительства республики Андрея Тарасенко о создании единой транспортной системы. Благодаря работе новых аэроботов планируется доставлять грузы в период отсутствия зимников, а также в места, куда не долетает малая авиация.

"Тарифы, которые мы подготовили и для перевозки пассажиров, и для перевозки грузов примерно в 1,5 раза дешевле, чем перевозки даже в малой авиации на самолётах АН-2", - сообщил Виталий Якимов, исполнительный директор ООО "Торговый дом Арктические транспортные системы".

Два представленных судна были собраны на Жатайском заводе металлоконструкции из комплектующих, сделанных в Москве. После того, как техника успешно пройдёт испытания, планируется начать полноценное производство этих высокоскоростных судов в республике.

"Там они как раз должны захватить весеннюю распутицу. Будем испытывать, будем возить грузы и людей. Потом с учётом этого наработанного опыта будем уже вносить корректировки, чтобы это были аэроботы, транспорт, который соответствует нашим северным, сложным условиям", - рассказал Владимир Куликовский, генеральный директор ООО "Жатайский завод металлоконструкций".

Эксплуатация аэроботов поможет развить другие сферы и отрасли региона - такие как доступность медицинских услуг, проведение спасательных операций, и, что немаловажно, туризм.