В Якутске на месте 17 квартала появится новый микрорайон "Спортивный"

Первые 25 домов начнут расселять уже в ближайшее время. Жильцы многострадальных двухэтажек смогут получить квартиры в микрорайоне "Звёздный" или денежную компенсацию

120

Людмила Шестакова лишилась единственной квартиры в старом деревянном доме. Пожар начался у соседа, но зацепило весь этаж. Подъезд и двери пострадали не только от огня, но и от воды. После пожара идти пенсионерке было некуда. Предлагали маневренный фонд, но он далеко за городом. Поэтому она переехала в соседний подъезд. Там одна из квартир оказалась свободна. Выдать новое жилье Людмиле обещают с 2021 года. Но расселение постоянно переносят.

"Сперва сказали в конце января, затем сказали приходите в феврале, сейчас говорят приходите в апреле. Ну вот, на Звёздный городок вроде как хотят, посмотрим, не знаю...", - рассказала Людмила Шестакова, жительница аварийного дома пол ул. Жорницкого, 17.

Проблема с аварийным жильем существует давно. Деревянные двухэтажки, построенные в 80-х годах исчерпали свои ресурсы. Теперь дело начинает сдвигаться с мёртвой точки.

"Скоро вместо привычных ветхих деревяшек здесь построят 50 многоквартирных жилых домов. Школу на 1100 мест и детский сад. Также предусмотрено и благоустройство - это скверы, велодорожки, места для выгула собак и детские площадки. Новый микрорайон не зря будет называться "Спортивный", здесь появятся не только спортплощадки, но и целый многофункциональный центр", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Уже в этом году первые 25 домов снесут, чтобы построить новые. Жильцы смогут получить денежную компенсацию или переехать в новый микрорайон "Звёздный". Первые 7 домов уже сданы и ждут своих хозяев. После того как объекты примут, начнут заселять людей. Жильцы получат квартиры с чистовым ремонтом, лифтами и удобными подъездами.

"Сейчас планируем, чтобы расселение началось в 2023 году и чтобы в будущем в дома которые мы будем сдавать в 2024 тоже заселялись. В частности в микрорайон Звёздный и надеюсь что другие застройщики тоже подключатся к решению данной проблемы", - сообщила Лия Шайнурова, первый заместитель генерального директора Республиканского ипотечного агентства.

Всего в 17 квартале расселят 154 аварийных дома. На их месте появятся 50 многоэтажек и социальные объекты. Строительство нового микрорайона по плану займет ближайшие 10 лет.