В Якутии осваивают новую профессию. Колледж связи и энергетики готовит операторов беспилотных летательных аппаратов

Будущие специалисты смогут применить свои навыки как в сельскохозяйственной деятельности, так и при спасательных операциях

82

Практические занятия на Зелёном лугу. Здесь будущие операторы - беспилотников оттачивают свои знания. С пультом управления в руках, ученики запускают инструмент объективного контроля - дрон.

"Мы летаем в пределах города Якутска. Здесь пригород - Зелёный луг, тут у нас ограничения по высоте 120 метров. Наши все дроны зарегистрированы в установленном законодательном порядке. Два вида обучения - это 36 часов и 72 часа. После этого ученики у нас получают свидетельство о прохождении курсов, общероссийского образца. С этим свидетельством они могут уже устроиться на работу по специальности: оператор беспилотных летательных систем", - сообщил Семён Шишигин, инструктор по БПЛА.

Радиус учебных квадрокоптеров составляет девять километров. Беспилотник пребывает в воздухе тридцать одну минуту. Важно, чтобы не было сильного ветра и морозной погоды - ведь это чревато его полной разрядкой и падением.

"Вот так проходят практические занятия операторов - беспилотников. Дрон набирает высоту, со скоростью 5 метров в секунду. При этом необходимо учитывать скорость ветра и следовать заданному курсу", - Тамара Дудина, корреспондент.

Направление активно развивается в бизнесе и на производствах. Владислав Находкин работает в строительной компании, говорит, что курсы по подготовке оператора - беспилотника дают не только новые знания, но и возможности.

"В нашей отрасли - строительстве в данное время уже необходимо приобретение таких пилотных летательных аппаратов. Для инспекции, проведения различных обследований и сооружений", - рассказал Владислав Находкин.

Теоретические занятия будущих специалистов проходят в Якутском колледже связи и энергетики. Здесь специально для подготовки новых кадров открыли два учебных кабинета. До 2025 года центр по обучению операторов планирует выпустить более тысячи квалифицированных экспертов для народного хозяйства Якутии и страны.

"Сейчас у нас идет обучение по курсам повышения квалификации. В будущем у нас ожидаются курсы профессиональной подготовки для студентов и школьников. Также для школьников будут кружки", - сказала Анна Курилкина, преподаватель по БПЛА.

Сегодня профессия оператора беспилотника становится всё более значимой. При этом также нужно быть готовым к тому, что учиться ей придется постоянно - обновляется техника, добавляются новые функции, расширяется спектр задач и география применения.