Психологи Якутии разработали специальный план по реабилитации военнослужащих

25

Мобильная бригада психологов, выехавших по поручению главы Якутии Айсена Николаева, работает в тесном взаимодействии с Постоянным представительством Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу на Дальнем Востоке . Рабочая командировка врачей и психологов продлится месяц.

"Нами разработан специальный план по психологической реабилитации и коррекции участников боевых действий. Это первичная беседа, на которой согласовывается направление работы с каждым военнослужащим. В ходе беседы выявляем, есть ли симптомы депрессивного, тревожного расстройства и посттравматических стрессовых состояний. По выявленным результатам ведётся психокоррекционная работа. Психологи проводят индивидуальные и групповые беседы. На сегодняшний день психологическую помощь получают 12 мобилизованных участников СВО, получивших ранения в ходе специальной военной операции", – рассказала психолог Вилюйского филиала Якутского республиканского психологического центра Саргылана Иванова.

Врачи и психологи работают в военных госпиталях Владивостока, Хабаровска, Уссурийска, в сёлах Сергеевка, Сибирцево, в которых проходят лечение якутяне, получившие ранения в ходе проведения специальной военной операции. Они встречаются с военнослужащими в воинских частях, консультируют раненых бойцов, отвечают на их вопросы. 

"Присутствие земляков, готовых поддержать и помочь, несомненно, радует их, о чём они с благодарностью говорят на встречах", – подчеркнула психолог Саргылана Иванова.