Мастер-планы развития Якутска и Нерюнгри рассмотрены на встрече главы Якутии Айсена Николаева и помощника Президента РФ Максима Орешкина
Главное
-
25 июня в 06:36В Нерюнгринском районе обсуждают введение режима ЧС в лесах муниципального характера
-
25 июня в 06:32До 30 июня продлили ограничение движения по улице Ойунского в Якутске
-
25 июня в 06:25Дьокуускайга дойду суруналыыстара кэлэн национальнай бырайыактар олоххо киириилэрин сырдатыахтара
-
25 июня в 06:00В Якутии стартовал первый этап акции "Вода – безопасная территория"
Глава Якутии Айсен Николаев представил помощнику Президента РФ Максиму Орешкину мастер-планы развития города Якутска и города Нерюнгри. На встрече также приняли участие министр экономики Якутии Майя Данилова, глава города Якутска Евгений Григорьев и глава Нерюнгринского района Роман Щегельняк.
В основу мастер-планов заложены потребности жителей городов, выявленные в ходе социологических исследований. Согласно опросу населения Якутска и Нерюнгри, основными проблемами являются: ветхое и аварийное жилье, состояние дорог и социальных объектов, благоустройство городской среды.
В ходе беседы были обсуждены перспективы развития транспортной инфраструктуры столицы республики, реализации масштабной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья и последовательного развития социальной сферы Якутска. Кроме того, рассмотрены вопросы модернизации системы здравоохранения города Нерюнгри, повышение надежности и эффективности энергосистемы промышленного центра республики, обустройства городских территорий столицы Южной Якутии.
"Максим Станиславович поддержал концепции мастер-планов наших городов. Будем и дальше вместе с остальными дальневосточными городами готовиться к защите проектов перед Президентом страны", - сказал Айсен Николаев по итогам встречи.