Вопросы экологии, сельского хозяйства и энергетики арктической зоны рассмотрели на съезде Совета муниципальных образований

23

Вопросы экологии, землепользования, сельского хозяйства, Арктической зоны, ЖКХ и энергетики в Республике Саха (Якутия) рассмотрели на круглом столе в Доме правительства №2. Мероприятие проводится в рамках II Съезда депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия) и IX Съезда Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия) – ассоциации межмуниципального сотрудничества.

Рассмотрены вопросы по реорганизации экономического потенциала Арктической зоны Республики Саха (Якутия) в условиях изменения климата, обсуждение проекта "О северном завозе" и экологических подходов добывающей промышленности в условиях Арктики.

На федеральном уровне госполитика по развитию Арктики определена в Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года, Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. 

На сегодня статус арктических резидентов в Якутии получили 13 предприятий, реализующих 14 новых проектов на территории арктических районов с созданием 682 новых рабочих мест и общим объёмом инвестиций 5,47 млрд рублей. Финансирование на реализацию закона идет через федеральную госпрограмму "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации", также через данную госпрограмму выделяются межбюджетные трансферты на реализацию планов социального развития центров экономического роста арктических регионов.

В ходе обсуждения, в целях урегулирования отношений в области защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Государственное Собрание (Ил Тумэн) приняло решение на федеральном уровне продолжить работу по включению норм об экологической экспертизе и норм о социальной ответственности бизнеса в федеральное законодательство.

В 2023 году планируется принятие федерального закона о северном завозе, в разработке которого Якутия принимала активное участие. В рамках обсуждения федерального законопроекта "О северном завозе", депутатом Государственной Думы Российской Федерации Г.И. Данчиковой был установлен срок до 13 апреля для представления аргументированных поправок к законопроекту.