Участники СВО и члены их семей получают комплексную систему медицинской и социальной реабилитации

38

Георгий Степанов, заместитель председателя Правительства Якутии сообщил, что в республике на постоянной основе ведётся работа по предоставлению мер социальной поддержки и адресному сопровождению военнослужащих-участников СВО и членов их семей. Налажена комплексная система медицинской и социальной реабилитации участников специальной военной операции и членов их семей.

"На сегодня 144 военнослужащих прошли медицинскую и социальную реабилитации на базе республиканских учреждений здравоохранения и социальной защиты, а также санатория "Бэс чагда", – отметил он.

С февраля текущего года внедрена дополнительная программа для детей участников СВО, находящихся в трудной жизненной ситуации. Вместе с детьми курс социальной реабилитации могут пройти и сопровождающие их лица, например, мамы, бабушки и дедушки или совершеннолетние старшие сёстры и братья. В рамках программы оказывается социальная и психологическая помощь, медицинские услуги. 

"На базе Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья социальную реабилитацию прошли 85 членов семей военнослужащих-участников СВО", – проинформировал вице-премьер. 

Кроме того, в республике организована возможность предоставления помощи в трудоустройстве участникам специальной военной операции и членам их семей. За каждым участников СВО и членом их семей закрепляется сотрудник Центра занятости. Организуются консультация, подбор вакансий с учётом профессиональной подготовки, помощь в трудоустройстве и адаптации на новом рабочем месте. На сегодня, по данным Георгия Степанова, трудоустроено 15 участников СВО, направлено на профессиональное обучение – 6.