Автопарк колымского поисково-спасательного отряда пополнился новым снегоболотоходом

30

Ключи от специальной техники спасателям передал глава республики Айсен Николаев, во время рабочей командировки в Среднеколымский район.

Снегоболотоход российского производства прибыл из Красноярска в Якутск недавно. В Среднеколымск его перегнали по зимнику сотрудники Службы спасения Якутии в рамках экспедиции "Безопасная Арктика".

"Мы в последние годы целенаправленно усиливаем материально-техническую базу наших специализированных служб – Службы спасения и Государственной противопожарной службы. Потому что для Якутии с её огромными расстояниями, с её тяжелейшими природно-климатическими условиями от своевременной четкой оперативной работы этих служб зависит, без всякого преувеличения, жизнь людей. Сегодня передали новый снегоболотоход российского производства нашему колымскому поисково-спасательному отряду. Я благодарю наших спасателей за то, что они в любых условиях – в самые суровые трескучие морозы зимой и в условиях непроходимой тайги летом – всегда принимают все необходимые меры для того, чтобы прийти на помощь людям, попавшим в тяжёлую ситуацию. Уверен, что появление новой техники им поможет ещё более оперативно выполнять поставленные задачи", – отметил Айсен Николаев.

Если раньше в зимнее время спасателям приходилось ездить на поисково-спасательные операции на буранах, то теперь они смогут делать это на снегоболотоходе. В нём хорошо сохраняется тепло, салон не продувается в суровых условиях Арктики. Также техника обладает высокой проходимостью, плавучестью, повышенной жёсткостью и грузоподъёмностью. За счёт низкого центра тяжести имеет высокий уровень безопасности.

В прошлом году поисково-спасательный отряд переехал в новое двухэтажное здание, которое было построено за счёт внебюджетных средств Службы спасения Якутии. Тогда спасательному отряду вручили ключи от новой аварийно-спасательной машины.

Как аварийно-спасательная машина, так и снегоболотоход были приобретены по Государственной программе Республики Саха (Якутия) "Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) на 2020-2024 годы".

Всего по этой программе для двух подведомственных учреждений Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения – Службы спасения Якутии и Государственной противопожарной службы – закупили 101 единицу техники на сумму свыше 700 млн рублей.