Адаптированные дороги для людей с ограниченными возможностями здоровья появятся на улицах Якутска после ремонта

31

Доступная среда создаётся в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги". Она включает в себя адаптированные дороги для людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности оборудование пандусов на тротуарах, тактильная тротуарная плитка, светофоры со звуковым сигналом. На тёплых остановках установлены надписи шрифтом Брайля.

Гаврил Кириллин, заместитель начальника отдела по дорожному строительству МКУ "Главстрой" сообщил, что к приёмке объектов привлекаются участники общественных организаций, в том числе Всероссийского общества слепых.

"По нацпроекту улично-дорожная сеть города приводятся в нормативное состояние, которое в том числе подразумевает соблюдение требований для людей с дополнительными потребностями", - прокомментировал Гаврил Кириллин.

Пандусы делают на всех объектах, где ведется обустройство тротуаров, в том числе на ремонтируемых участках проспекта Ленина.

На данный момент, приведено в нормативное состояние порядка 66% дорог от установленной доли индикатора национального проекта.