"Боевые шелкопряды". Волонтёры Якутии шьют маскировочные сети для бойцов СВО

К движению в поддержку СВО с каждым днём присоединяются всё больше жителей Якутии

139

Лоскут за лоскутком, полоски ткани аккуратно вплетают в огромную сеть. Важно, чтобы материал для маскировки был износостойким и прочным. Детали будущего изделия женщины прорабатывают до мелочей.

"Материал для маскировочных сетей обладает определёнными свойствами: он достаточно лёгкий, непромокаемый, не шуршит и не горит. Это как раз то, что необходимо бойцам, которые находятся на передовой", - Тамара Дудина, корреспондент.

Движение "Боевые шелкопряды" работают совместно с координаторами в Москве и Санкт-Петербурге. Волонтерской работой занимаются и родственники мобилизованных. Уже выполнено несколько заказов.

"Вы видите результат нашей совместной волонтёрской работы. Ткань тиси определённой расцветки, она должна быть лёгкая, не сильно плавится, не видна в приборах ночного видения. Жизнь такой сеточки 3 месяца", - рассказывает Марина Васильева, организатор группы "Боевые шелкопряды" РС(Я).

Ещё волонтеры шьют мешки. В них всё самое необходимое. Чтобы подбодрить бойцов  - письма школьников с искренними пожеланиями победы. Из провизии стандартно - тушёнка, консервированные супы, кофе и чай.

Сегодня волонтёры нуждаются в помещении. В Городской школе номер пять они разместились временно. В волонтёрской группе более 140 мастериц разного возраста - от молодёжи до пенсионеров. Одни выходят на час, два, другие посвящают этому трудоемкому процессу всё свободное время.

"Как услышала, что сбор свободных людей, нужны руки для плетения маскировочных сетей - конечно, я сразу откликнулась. Работа, конечно, монотонная и трудоёмкая, но мы рады, что вносим свой вклад в защиту наших ребят", - говорит Виктория Бубякина.

Сегодня "Боевые шелкопряды" высылают первую партию маскировочных сеток. Мешки с ценным грузом отправятся в ближайшие воинские части.

Добровольческие движения Якутии не прекращают работу даже в выходные. Шьют сетки, одежду, собирают посылки. Работы хватает всем, поэтому тем, кто желает помочь, здесь особенно рады. Ведь главная задача поддержать бойцов, которые защищают нашу Родину.