За две недели работы в Момском районе, "Мобильные доктора" обследовали 90 процентов населения

235

Почти половину посадочных мест в рейсовом самолёте сегодня заняли врачи. Перелёт по меркам местных авиалиний долгий, около трёх часов.

"Центр момского улуса - село Хонуу настолько далёко от Якутска, что их разделяют сразу два часовых пояса. Район арктический, с суровыми условиями для проживания", - Владимир Ермаков, корреспондент.

В деревянной двухэтажной поликлинике теперь рабочий день до последнего клиента. Даже в полночь. Врачей с большой земли здесь ждали давно. Ведь в посёлке дефицит многих специалистов. 

"У меня заместителя по лечебной части нет. Хирурга нет. Дополнительно ещё терапевта не хватает, окулиста не хватает", - сказал Яков Бережнёв, главный врач Момской центральной районной больницы.

Штат больницы укомплектован всего на 53 процента. Поэтому к приехавшим врачам старается попасть каждый житель села. Самая длинная запись к кардиологу.

"Очень плохо они следят за собой. Плюс климатические условия, они тоже дают о себе знать. Очень много гипертоников, которые страдают давлением", - рассказал Пётр Васильев, врач кардиолог Якутской республиканской клинической больницы.

Одно из распространённых заболеваний в заполярье – это бронхиальная астма. Врачи её называют холодовой. Пульмонолог регистрирует всё новые случаи. Впрочем, каждому из тринадцати специалистов выездной бригады работы хватает. Есть даже экстренные больные.

"Нами было зафиксировано несколько случаев тромбоза вен. Есть впервые выявленные гипертонии, сахарные диабеты. Потому что люди не наблюдались годами, так как не было узких специалистов", - сказала Мария Кривошапкина, терапевт, руководитель бригады №3.

Не имея возможности получить помощь по месту жительства люди вынуждены летать в столицу региона. На это требуются десятки тысяч рублей.

"У нас больше пятидесяти тысяч. Туда и обратно. И ещё на проживание надо деньги иметь. Так что очень нам обходится дорого. А они приехали и принимают нас бесплатно", - поделилась Тамара Слепцова, жительница села Хонуу.

За две недели своей командировки врачи обследовали 90 процентов населения района. Одни получили направления в клиники Якутска, за другими продолжат присматривать местные врачи. В том числе молодой терапевт Константин Романов. Он приехал в Хонуу на пять лет по программе "Земский доктор".

"Первое это шок. Совершенно другой образ жизни после города. Но со временем привыкаешь, отношение людей очень много значит. Тут люди очень приветливые, добрые, гостеприимные. Это очень помогло", - рассказал Константин Романов, терапевт.

В конце года в селе ожидается долгожданное событие. Вводится в строй современная больница. Два трёхэтажных корпуса будут оснащены по последнему слову техники. Вот только главную проблему ещё предстоит решить.

"Компьютерный томограф, маммограф, рентген аппаратура, ФЛГ, УЗИ, эндоскопическая аппаратура. И для этого нам нужны будут специалисты", - сказал Яков Бережнёв, главный врач Момской центральной районной больницы.

В районе надеются, что открытые вакансии будут заняты. Для докторов даже зарезервированы квартиры в новом строящемся доме. Здесь готовы оказать любую помощь, было бы желание жить и работать в арктической глубинке.