В Якутске участковые выявили нарушения реализации алкогольной продукции несовершеннолетним

33

Участковыми уполномоченными полиции отделов полиции №1 и №4 МУ МВД России "Якутское" выявлены факты реализации алкоголя в ночное время в продуктовых магазинах, расположенных на ул. Чайковского и ул. Лермонтова.

Также участковыми установлены факты продажи алкогольной продукции несовершеннолетним лицам в маркете по ул. Кеши Алексеева и в магазине по ул. Дзержинского. Всего на местах изъято 257 литров алкоголя.

В отношении правонарушителей составлены административные протоколы по ст. 14.2. "Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена" и по ч.2.1. ст.14.16 "Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Полицейские предупреждают, что в соответствии со ст. 14.16 КоАП Российской Федерации "Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" продавец не имеет права продавать несовершеннолетним пиво и другую, содержащую алкоголь, продукцию, сигареты. Если продавец сомневается и не может определить возраст молодого покупателя, он должен попросить его предъявить паспорт. В случае отказа, реализация такого рода товаров категорически запрещена.