В Якутске студенты лишились 350 тысяч рублей после общения с дистанционными мошенниками

14

В Якутске за минувшие сутки в отделы полиции МУ МВД России "Якутское" обратились пятеро студентов с сообщением о мошенничестве. Общая сумма ущерба составила более 355 000 рублей. 

Так, аферисты под видом сотрудников банка позвонили 23-летней студентке СВФУ и сообщили о мошеннических действиях со счётом, после чего убедили оформить "встречный" кредит в размере 256 000 рублей и перевести на их счета. В итоге девушка не только потеряла сбережения, но и осталась с кредитными обязательствами.

Студентки училища олимпийского резерва попались аферистам при покупке обуви для борьбы через социальную сеть, внеся "продавцу" полную предоплату, и лишились 13 000 и 19 300 рублей соответственно. Также 20-летний студент СВФУ хотел купить ноутбук на сайте бесплатных объявлений, но мошенники похитили у него 40 000 рублей. А студентке из медколледжа в мессенджере отправили информацию о дополнительном образовании, в итоге девушка заплатила за несуществующее обучение более 26 000 рублей.

Напоминаем, что сотрудники банков не предлагают перевести деньги на "безопасные" счета или оформить "встречные кредиты". 

Не переходите по незнакомым ссылкам, в том числе для оплаты товаров на сайтах бесплатных объявлений. Старайтесь совершать покупки только на официальных сайтах магазинов. Воздержитесь от покупки, если не уверены в продавце.

При поступлении сомнительных телефонных звонков необходимо немедленно прекратить разговор и позвонить по номеру 102 или 112.