Один из самых масштабных на Дальнем Востоке. В Якутске проходит молодёжный фестиваль "Муус Устар"

По традиции, в эти дни столица Якутии вновь стала центром притяжения для энергичных, целеустремлённых юношей и девушек

102

Спорт - как образ жизни для всех собравшихся. Более 30-ти районов и 125 лучших атлетов готовы побороться за звание победителей. В воздухе царит дух соперничества. Состязания ГТО молодёжного фестиваля "Муус Устар" объявлены открытыми.

"Остались буквально считанные секунды и начнутся первые забеги участников. Им предстоит пройти вот эту полосу препятствий она достаточно сложная. Поэтому спортсменам необходимо показать всё на что они способны и к чему так долго шли", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

В этом этапе спортсмены выкладываются на все 200 процентов. Бег, отжимания, подтягивания, прыжки через нарты и спринт на 30 метров - побеждает сильнейший. У зрителей нервы на пределе - каждый болеет за своего земляка. Артём Новаков в спорте с детства, отсюда стальной характер и постоянное стремление к победе. Благодаря упорным тренировкам, команда из Якутска в своем забеге финишировала первой.

"У меня всегда по жизни стремление к победе и неважно что сложно там, это командная работа и здесь надо выкладываться на все сто", - сказал Артём Новаков, участник команды ГО "город Якутск".

В первых рядах глава региона и олимпийские чемпионы. Пришли, чтобы поддержать участников. Среди них - российский гимнаст Никита Нагорный. В списке трофеев у него десятки медалей, и почти все - золотые.

"Получилось у меня уже пообщаться с участниками, познакомиться с командами, окунуться в традиции спорта, но самое главное что я понял, что это праздник для всей республики и я рад быть частью этого праздника", - поделился Никита Нагорный, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике.

Кино не менее интересное направление фестиваля. В зале режиссеры и сценаристы. Пришли, чтобы перенять опыт у известного продюсера Андрея Апостолова.

"Хочется узнать их видение, у нас тут в Якутии своё видение кино, у них своё и мне хочется вот оттуда что-то взять", - сказал Никита Давыдов, участник трека "Сценарий короткого метра".

Сценарист и продюсер провёл мастер класс в формате "вопрос-ответ". Также поделился с участниками своими наблюдениями насчёт базовых моделей драматургии. Андрей уже смотрел якутское кино, говорит что эти картины стали для него интересным опытом.

"Замечательное позитивное кино, комедии, думаю этот сегмент якутского кино стал бы следующим шагом для общероссийского проката", - рассказал Андрей Апостолов, кинопродюсер.

А на главной ледовой арене Якутска свой мастер-класс проводит Камила Валиева. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию показывает юным фигуристам как удержать равновесие в прыжках и учит детей новым элементам.

Программа "Муус Устар" насыщенная. В этом году определили 12 ключевых направлений. Самые основные из них оставили на второй, заключительный день фестиваля.