В Якутске ведущие учёные обсуждают глобальные изменения климата

70

Глобальные изменения климата и таяние многолетней мерзлоты обсуждают более пятисот российских и зарубежных учёных. Научно-практическая конференция проходит в рамках плана председательства России в Арктическом совете. 

"Проблемы изменения климата и таяния вечной мерзлоты стали главной темой международной научной конференции в Якутске. Экспертам предстоит найти решения, которые позволят сохранить вечную мерзлоту и минимизировать ущерб от климатического потепления", - Инна Удовкина, корреспондент.

Как отметил на пленарной части конференции глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров, меняющийся климат - один из самых серьёзных вызовов современности. Не смотря на очевидную проблематику изменений, есть и положительные стороны. Например, в доставке грузов в труднодоступные районы.

"В то же время потепление облегчает навигацию по северным речным и океаническим маршрутам, расширяя возможности", - прокомментировал Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ.

Больше 60% Якутии стоит на вечной мерзлоте. В целом температура воздуха за последние 30 лет на территории республики выросла примерно на 1,5 градуса. Уже сейчас, говорят специалисты, мерзлота реагирует на изменения.

"В центральной Якутии мы видим развитие термокастровых озёр с одной стороны, то есть таяние подземного льда, с другой стороны видим спуск озёр, который в эту зиму особенно участился. То есть ландшафты мерзлотные реагируют", - сказал Никита Тананаев, ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, заведующий лабораторией по изучению климата СВФУ.

На одной из площадок конференции представители Российско-Азиатского консорциума пришли к мнению расширить территорию исследований. При этом одним из приоритетных направлений стал проект Северо-Восточного федерального университета о воздействии загрязняющих веществ на экосистемы Севера и Арктики.

"Будем формировать глобальный взгляд на экологию, на все процессы, которые происходят в атмосфере, в земле, воде и прочее. Чтобы мы точно знали и могли бы вырабатывать общие методы предупреждения", - заявляет Александр Кугаевский, заместитель ректора Северо-Восточного федерального университета.

Участники конференции отмечают, что проблемы таяния вечной мерзлоты актуальны не только для России. В изучении вопросов заинтересованы и представители Китая, Монголии и Индии. 

"Глобальное потепление может сказаться на экологии всей планеты. Ураганы, штормы, которые происходят сейчас на всей планете могут являться результатом глобального потепления. Как раз наша цель - это провести исследование и выявить причины, которые привели к глобальному потеплению", - сообщает Чжан Цзыфен, заместитель директора Харбинского технологического института.

Обмен опытом - одна из главных задач международного мероприятия. В Арктике планируется построить около 140 пунктов мониторинга таяния вечной мерзлоты до 2025 года. Китай поделился своими знаниями в вопросах сохранения окружающей среды - по строительству газовой электростанции, развитие ветроэнергетики. В такой ситуации страны по отдельности не могут выполнить подобные задачи, - считают китайские коллеги.

"Это всё же общие обязательства всего человечества. Поэтому мы ищем возможности сотрудничать с российскими партнёрами", - прокомментировал Цзяо Цзянь, заместитель генерального директора по внешнеэкономическому сотрудничеству XY Group.

Мероприятие станет регулярным и будет проводиться раз в два года. Соглашение об этом подпишут в рамках конференции, которая будет проходить в течение трёх дней в Якутске.