В Якутии свыше 8 млрд рублей будет выделено для реализации проекта "Безопасные качественные дороги"

37

В Якутске состоялось совещание о ходе реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги". Были приглашены все подрядные организации, с которыми были заключены государственные контракты. На сегодняшний день 100%  контрактация обеспечена по городской агломерации "город Якутск". В ходе заседания первым заместителем председателя правительства Якутии Дмитрием Садовниковым были поставлены задачи работать опережающими темпами.

"К 2023 году на реализацию национального проекта выделено 8,2 млрд рублей. Из них 4,5 млрд за счёт федеральных средств и мы в этом году должны привести в нормативное состояние 267 км по всей республике, в том числе по региональным дорогам - это 244 км и 22,6 км это по городской агломерации "город Якутск", - сообщил Анатолий Потапов, первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РС(Я).

Также ведутся работы по реконструкции мостовых переходов. В этом году должны быть введены 3 больших объекта. Это мостовые переходы через реку Нюя на автомобильной дороге "Мухтуя", Мэнкюле и Томпорук на дороге "Яна".