В Якутии эко-предприниматели обсудили перспективы развития

35

В Якутске состоялась открытая встреча с предпринимателями с "эко" — направленной деятельностью в рамках Научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты.

"Для развития экологичного производства в регионе необходимо поддерживать малый бизнес и активно привлекать научное сообщество. Сохранение экологии сегодня зависит от каждого из нас. Мы должны кардинально изменить свое отношение к экологии, приучать детей с малых лет бережно относиться к окружающей среде. Только тогда мы сможем добиться положительных результатов", – ранее отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Эксперты отметили, что одним из основных факторов реализации стратегии экологической безопасности страны является формирование экологического предпринимательства. Государство стимулирует внедрения доступных технологий переработки и обезвреживания отходов производства и потребления, а также увеличение объёма повторного применения отходов производства и потребления за счёт субсидирования и предоставления налоговых и тарифных льгот. В последние годы в стране  предпринимаются серьёзные меры по решению экологических вопросов через эко-предпринимательство.

В рамках встречи в СВФУ обсуждался весь спектр вопросов экологического предпринимательства — от формирования рынка вторичных материальных ресурсов до расширения ответственности производителя. Также эксперты обсудили, какие условия необходимо создать государству для создания экосистемы и поддержки экологического предпринимательства. В частности, обсуждали работу предприятий, оказывающих услуги в Якутске по вывозу отходов, разработки технологий создания косметических средств из природного растительного и сырья животного происхождения, переработку пластика в полимер-песчаные изделия, первый в Якутске маркет работающий по принципу "ноль отходов".