В Ленске после капитального ремонта открылось хирургическое отделение районной больницы

35

В числе гостей торжественного мероприятия - руководители компании, представители районной и городской администрации, сотрудники больницы. По видеосвязи собравшихся поздравляет заместитель министра здравоохранения Республики Надежда Фёдорова. Она поблагодарила компанию "Транснефть – Восток" за благотворительную помощь, которую предприятие оказывает на системной основе.

"Благодаря социальной ответственности в нашей организации, в улусах Якутии повышается качество медицинских услуг, не только за счёт государственных программ коих немало, но и в рамках благотворительной программы компании", - сообщила Надежда Фёдорова, заместитель министра здравоохранения РС(Я). 

Для компании это не первый проект такого масштаба. За последние пять лет на благотворительность в Якутии нефтепроводчики направили более 300 миллион рублей. В 2020 - отремонтировали Олёкминскую больницу, затем оперблок в Нерюнгринской ЦРБ. Ленская больница – завершающий этап большой программы по развитию социальной инфраструктуры в регионах, где работает предприятие. 

"В данном проекте центральной районной больницы осуществлён капитальный ремонт. Он проходил несколько месяцев. Затрачено благотворительных средств около 63 миллионов, здесь и оборудование и как видно ремонт палат, операционного блока. Всё сделано вовремя, в срок и качественно", - рассказал Андрей Волков, заместитель генерального директора "Транснефть - Восток". 

Для Ленской больницы такой ремонт – подарок бесценный. Это первый за многие годы ремонт хирургического отделения. В рекордные сроки отремонтировано более 70 помещений площадью свыше 1300 кв. метров. Дополнительно закупили современное медицинское оборудование и мебель. Теперь у медиков появились новые возможности в оказании оперативной помощи.

"Здесь не только общестроительные работы провели, но ещё и электротехническую часть привели в порядок, всё поменяли, поэтому у нас теперь не только чисто и красиво, но и светло и уютно", - сказала Светлана Куц, главный врач Ленской ЦРБ.

На экскурсии заведующий хирургией показал гостям новую операционную, палаты, процедурный и перевязочный кабинеты. Свою работу обновлённое хирургическое отделение начнет уже в середине апреля.