Состоялась встреча главы Якутии Айсена Николаев с послом по особым поручениям МИД России Николаем Корчуновым

33

В ходе встречи главы Якутии Айсена Николаев с послом по особым поручениям МИД России, председателем Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николаем Корчуновым, отметили важность международной конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, которая сейчас проходит в Якутске.

"Интересная конференция, темы важные, такой представительный состав ученых и участников. Это первая такая конференция, посвященная изменению и устойчивости мерзлоты. Это необходимо с точки зрения выявления динамики процессов, с учетом реализации тех проектов, которые рассчитаны не на один десяток лет. Как вы сами знаете, для того, чтобы выстраивать арктическую политику в высоких широтах нужна научная платформа и поэтому конференция важна с точки зрения содействия в формировании такого подхода, основанного на науке и знании", – сказал он.

Глава Якутии поблагодарил МИД России за поддержку инициативы Якутии по проведению конференции.

"Мы прилагаем все усилия для реализации международных проектов, нацеленных на сохранение уникальной природы, культуры, самобытных традиций и уклада жизни народов Севера, минимизацию последствий изменений климата. Видим большой интерес к мероприятиям, которые были проведены в Якутии по Плану мероприятий председательства России в Арктическом совете", – сказал Айсен Николаев на встрече.

Глава региона отметил, что по Плану мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах проведены III и IV международные форумы "Северный форум по устойчивому развитию", конференция по обеспечению комфортной городской среды "Арктика – территория развития" в г. Якутске.

На прошлой неделе в Якутии состоялся первый Международный чемпионат по традиционному оленеводству, в рамках которого прошла международная конференция "Устойчивое развитие оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике" и внеочередное заседание Совета ассоциации "Оленеводы мира".

Серию мероприятий республики в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах завершит Международная конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, которая началась 22 марта в Якутске.