Рекордное количество снега фиксируют в Якутске. В помощь на уборку вышли студенты

31

На помощь коммунальщикам на улицы Якутска вышли студенческие отряды. Взяв в руки лопаты, трудолюбивые юноши очищают город от снега. 

"От сердца, от души добро делать хочу. Ездить по республике, помогать городу расцветать. Это просто у меня в крови заложено", - поделился Алексей Колодезников, студент.

Эта зима в Якутске была богатой на осадки. Побит абсолютный рекорд. Высота снежного покрова превысила отметку в полметра. 

В авральном режиме работают и дорожники. Каждый день на столичных улицах работают более ста единиц спецтехники Якутдорстроя. Очищают не только дороги, но и общественные пространства. Сегодня убирают снежные завалы в сквере Матери.

"Видите, убираем снег. Ночью подготовили, днём убираем, ночью тоже грузят. Без остановки погрузка идёт. Бывает, четыре-пять камазов, но они делают по три-пять рейсов", - сказал Тимофей Филиппов, машинист.

Снежный полигон переведён на усиленный режим работы. Поток машин не прекращается даже ночью. Снег собирают в одну большую гору. Сейчас её высота равна пятиэтажному дому. 

"Весь снег из Якутска, пригородов и Жатая свозят сюда, на единственный полигон для сбора, который находится на улице 50 лет Советской армии. Ежедневно сюда пребывает свыше 100 самосвалов, доверху загруженных снегом", - Инна Асекритова, корреспондент.

Столько осадков этот полигон ещё не принимал. Здесь собрано почти пол миллиона кубометров снега. Такой объём раньше вывозили за целый год. Но впереди ещё две-три недели активной работы. 

"В этом году очень много снега выпало. Тяжеловато, что много снега выпало. Но успеваем постараемся успевать всё. Постараемся успеть до времени оттайки, чтобы слишком много луж и воды не было", - сказал Кароматулу Аминов, водитель.

Это видео сняли жители дома по улице Якутская 67/3. Чтобы не ехать далеко, водитель грузовика вываливает снег прямо под окнами деревяшки. И этот случай не единичный. 

То, что в городе идёт масштабная уборка доказывают и эти кадры. На полигон выстроилась многокилометровая очередь. Все грузовики набиты снегом и желание каждого как можно быстрее разгрузиться.  

"В центре города, на территории Парка будущих поколений, развёрнут временный полигон для снега. Это было сделано для ускорения логистики. В дальнейшем мэрия Якутска, обязуется вывезти снежные горы уже туда, где он будет таять", - Инна Асекритова, корреспондент.