Готовность экстренных служб к чрезвычайным ситуациям проверили в Якутске

59

Проверить силы и средства экстренных служб в реальном времени - главная задача комиссии. Ежегодный смотр техники и личного состава проводится уже сейчас. Ведь когда наступит весеннее половодье, у спасателей не будет права на ошибку.

"Паводок однозначно будет тревожным, реки встали когда были полноводными, в этом плане наличие большого пласта льда, как все опытные люди говорят, это тревожная нота", - сказал Дмитрий Садовников, первый заместитель председателя Правительства РС(Я).

До вскрытия рек и тем более лесных пожаров времени достаточно, поэтому учесть нужно каждую мелочь. Особенно важно снаряжение и оборудование, оно не раз выручало в чрезвычайных ситуациях.

"РДВ у нас на тысячу литров это резервуар для воды, мотопомпа стоит, спусковые устройства, парашют", - показывает устройства Борис Кручинин, летчик-наблюдатель якутского авиаотделения ГБУ "Авиалесоохрана".

Лопаты, каски, бензопилы и ранцевые огнетушители - всё это необходимо лесному десанту, чтобы противостоять огненной стихии. А вот специалисты МЧС - бойцы универсальные, должны быть готовы и к паводку, и к пожарам. Георгий Вахромеев за последние 7 лет поучаствовал в десятках спасательных операциях, вытаскивал людей из воды и огня.

"Тут все удобства для нас есть, всё что необходимо мы берем с собой. Это спальные мешки, само собой, комплекты сменной одежды. Ботинки, допустим где мы проводим аварийно-спасательные работы, есть заболоченные местности. Или паводковая ситуация, сменная одежда как на летний сезон, так и на зимний", - рассказал Георгий Вахромеев, мастер пожарный СПЧ ГУ МЧС России по РС(Я).

В смотре также участвуют метеорологи, эпидемиологи, медики и полицейские. Каждый из них докладывает о полной готовности своих сил и средств.

"Во время ликвидации чрезвычайных ситуаций важно не только количество людей, но и техника, например это мобильный узел связи, он собирает данные со спутника и передает вот сюда. Это - подвижной пункт управления, отсюда информация попадает уже в главное управление", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Это позволит оперативно информировать об опасности население и коллег находясь далеко от цивилизации.

"Люди, которые проживают в подтопляемых районах, должны получать своевременную информацию и очень быстро, а пожары это отдельная история, потому что лесные пожары очень непредсказуемы и распространяются очень быстро", - сказал Сергей Воронов, заместитель директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России.

Людей и техники хватает, но штат всё равно будет расти. Уже сейчас известно - предстоящий паводок будет сложным из-за обильных осадков. Специалисты ждут, чем на этот раз удивит природа, но уверяют, что они готовы к любым опасностям.