В Якутии пройдет крупный форум "Университеты и развитие геостратегических территорий России"

19

Глава Якутии и ректор Северо-Восточного федерального университета рассмотрели вопросы организации масштабного форума "Университеты и развитие геостратегических территорий России", который пройдёт в июне в столице республики.

"Для Якутии изучение процессов изменения климата крайне важно. Научные исследования позволяют выработать действенные меры по развитию экономики, инфраструктуры, социальной сферы, повышению качества жизни населения. В этом одна из ключевых ролей принадлежит интеграции научных и образовательных учреждений", - сказал Айсен Николаев, глава Якутии.

Ректор рассказал о программе форума и ходе подготовки к его проведению. Форум организуется в третий раз и уже зарекомендовал себя как авторитетная коммуникативная площадка для обмена мнениями и укрепления профессиональных связей вузов. Участники форума обсудят роль университетов в достижении национальных целей, обеспечении устойчивого социально-экономического развития регионов, обеспечении территориальной связанности России в меняющемся мире. 

"По инициативе республики проводим крупную конференцию в рамках Плана председательства нашей страны в Арктическом совете. У нас накоплен огромный опыт в изучении климатических изменений. И в СВФУ создана одна из сильных научных школ в этой области. Также в университете наработана практика проведения масштабных мероприятий. Уверен, мы совместно проведём международную конференцию на высоком уровне", - рассказал Анатолий Николаев, ректор СВФУ.