Учёные из Якутии предложили создать ассоциацию геокриологов России

40

Объединить усилия по изучению и сохранению многолетней мерзлоты предложили молодые учёные из Якутии. Они выступили с инициативой о создании ассоциации геокриологов России. Проект устава представили на круглом столе "Актуальные проблемы криолитозоны: взгляд молодых учёных" в рамках Международной конференции по вопросам изменения климата в Якутске. 

Ранее глава Якутии Айсен Николаев отметил, что важным направлением партнёрства республики в науке является исследование деградации многолетней мерзлоты.

"Республика как регион, где огромные территории  занимает вечная мерзлота, должны проводить серьёзные исследования для того, чтобы принимать меры по защите зданий и сооружений. Сегодняшние технологии, в том числе разработанные у нас в республике, позволяют максимально сохранить вечную мерзлоту. Я считаю, что как раз это должно стать серьёзным направлением для исследований, и страны, которые готовы с нами работать, и мы, регионы России, должны объединяться и достаточно активно вместе с нашей российской наукой вести эту работу", - сказал глава Якутии.

Для консолидации и координации деятельности мерзлотоведов России, создание российской ассоциации - необходимая мера. Так считает ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН Иван Христофоров.

"Главная задача - содействие разработке и реализации национальных и региональных проектов для развития самой геокриологической науки и практического применения полученных результатов. Мы разработали проект устава, то, как будем работать, совместно решать проблемы и предлагать пути решения. Обсуждение проходит в рамках Международной конференции в Якутске, после чего мы будем дорабатывать проект и после всех замечаний, согласований будем подавать ассоциацию на регистрацию", – сообщил Иван Христофоров.

Непосредственными участниками станут Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, Институт криосферы Земли ФИЦ ТюмНЦ СО РАН, кафедра геокриологии и кафедра криолитологии и гляциологии МГУ им. М.В. Ломоносова и другие научно-исследовательские организации и профильные предприятия.