Первый Международный фестиваль по традиционному оленеводству прошёл в Иенгре

Здесь собрались порядка 250 участников из разных регионов России а также зарубежных стран — Монголии, Китая, Гренландии и Исландии.

62

Повозки запряжённые оленями, а вокруг люди в ярких нарядах из меха и бисера. Это национальный праздник для жителей Нерюнгринского района и его гостей - первый фестиваль по традиционному оленеводству.

"Очень весело и здорово! Праздник наш традиционный. Сегодня гостей ещё очень много", - рассказал Александр Атаманчук, житель села Иенгра.

Олень животное своенравное и справляться с ними учат с самых юных лет. Девочка Алина верхом на олене пришла к финишу первая. За это она получила ценный подарок.

"Такие мероприятия важны для сохранения нашей культуры, нашего народа, нашего языка, чтобы всё передать детям, чтобы всё это тоже умели", - поделилась Елена Максимова, жительница села Иенгра.

Соревновались и хранительницы очага. Развести костёр, почистить и разделать рыбу, приготовить уху. И всё это за считанные минуты. На такое способна только настоящая хозяйка тайги.

"Я быстренько так костёр разожгла, и рыбу за 3 минуты разделала, в кастрюлю уже положила. Мы это делаем постоянно, рыбу тем более, камусы каждую весну выделываем. Каждому оленеводу-женщине, кто в лесу проживает под силу", - сказала Виолетта Имамутдинова, победительница конкурса "Хозяйка чума", участница команды из Ханты-Мансийского АО – Югра.

Забеги в упряжках, метание аркана, прыжки через нарты — привычное дело для оленеводов, но здесь уже определяют самого ловкого и быстрого. Благотворительную помощь в проведении праздника оказала компания "Транснефть - Восток". Для победителей подготовили призы, которые были выбраны не случайно.

"Соревнуются настоящие оленеводы. Люди, которые занимаются работой где-то глубоко в тайге, где нет никакой связи, а спутниковый телефон. Эти подарки можно считать для них жизненно необходимые", - рассказал Алексей Пятница, директор Нерюнгринского районного нефтепроводного управления.

"Транснефть - Восток" ежегодно поддерживает традиционные мероприятия коренных народов. Такая помощь важна для поддержки культуры, сохранения языков и традиций.

"Очень важно то что молодые ребята когда есть такая поддержка они понимают, что этому уделяется внимание. И конечно же дети и молодёжь стремятся заниматься своим делом, сохранять язык, культуру и двигаться вперёд", - сказал Михаил Погодаев, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я).

Этнокультурное мероприятие призывает сохранить своеобразный и уникальный уклад жизни представителей коренных малочисленных народов Севера. А промышленные компании показывают заботу и стремление поддержать эти неотъемлемые традиции.