К Ысыаху олонхо посторят два Дома культуры в Амгинском улусе

23

В Амгинском улусе в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий" в 2023 году начнётся строительство двух Домов культуры. 

"Строительство в рамках реализации государственной программы РФ "Комплексное развитие сельских территорий" мы начинаем в селе Алтанцы и в селе Михайловка (Соморсун). Ввести объёкты планируем в 2024 году, к Ысыаху Олонхо хотим успеть. Также в Амгинском улусе в Абагинском центре духовности имени Устина Гаврильевича Нохсорова в этом году пройдет капитальный ремонт. На эти цели уже в рамках национального проекта "Культура" в 2023 году предусмотрено 18,2 млн рублей, из которых 16,6 млн руб выделено из федерального бюджета. До 1 сентября планируем все ремонтные работы завершить", - рассказал министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов.

Таким образом, к предстоящему в улусе главному национальному празднику Якутии – Ысыаху Олонхо, который пройдет в 2024 году, будут построены два новых объекта культуры и полностью отремонтирован один действующий.