Александр Козлов: мы должны вовремя предупреждать последствия таяния мерзлоты

21

До конца 2025 года в России будет создана сеть, которая охватит 140 наблюдательных пунктов: от Кольского полуострова и Чукотки и до южной границы России в Туве и Алтайском крае. Она позволит понять, что происходит с криолитозоной. Система мониторинга создаётся по поручению Президента России на базе наблюдательной сети Росгидромета.

Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии страны Александр Козлов в ходе пленарного заседания "Вечная мерзлота и вызовы глобальных климатических изменений" на Международной конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты в Якутске.

Законопроект о создании системы фонового мониторинга готовится ко второму чтению в Госдуме России.

"Ключевые задачи – обеспечить безопасность людей, которые живут в Арктической зоне, безаварийную работу инфраструктуры, сохранить хрупкие экосистемы северных территорий. Мы должны вовремя предупреждать последствия таяния мерзлоты, создавать новые технологии для строительства любых сооружений на таких грунтах. В целом научиться планировать хозяйственную деятельность человека в новых условиях. Знаково, что международная конференция проходит в Якутии – регионе, который уже давно изучает мерзлоту", – сказал Александр Козлов. 

Данные мониторинга помогут оценить естественные выбросы углеводорода, чтобы сделать более точные прогнозы изменения климата на территории страны. 

"Для Якутии изучение процессов изменения климата крайне важно. Совместно с Росгидрометом и якутскими учеными – мерзлотоведами уже в этом году на территории Якутии будет проводиться отбор точек для развертывания системы. Мы рады, что эта работа будет опираться на опыт якутских ученых – мерзлотоведов и станет основой для дальнейшего развития глобальной системы мониторинга вечной мерзлоты для ее сохранения и адаптации к изменениям ее состояния" – сообщил Глава Якутии Айсен Николаев.