В Якутии студенты бесплатно осваивают IT-специальности благодаря нацпроекту "Цифровая экономика"

Студенты Северо-Восточного федерального университета могут бесплатно получить новые востребованные компетенции в области информационных технологий. Больше тысячи ребят уже проходят обучение

82

Создать своё приложение будучи студентом, - мечта многих. И такая возможность выпала Егору. Сектор мобильных разработок выбрал не случайно. Он уверен, что с прохождением профессиональной переподготовки сможет не только получать достойную оплату, но и создать много интересных проектов.

"Телефоны есть у каждого, так что работа найдётся. Получить знания, причём ещё с корочкой. Нам дадут сертификат или диплом о том, что мы закончили профессиональную переподготовку. То есть, если идти на работу, то работодатель уже видит, что ты уже хоть что-то знаешь", - рассказывает Егор Егоров, студент 3 курса Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета.

"Цифровые кафедры" - это проект, реализуемый на базе университетов-участников программы "Приоритет 2030". Северо-Восточный федеральный университет предлагает студентам широкий спектр востребованных информационных направлений. От специалистов программирования, искусственного интеллекта, графического дизайна до управления бизнес-процессами. При этом, пройти профессиональную переподготовку могут студенты различных отраслей.

"Информационные технологии сейчас у нас включаются во все сферы жизнедеятельности общества. Допустим, если ты специалист по горному делу, то необходимые компетенции программирования для таких специалистов должны присутствовать", - говорит Нюргуяна Пинигина, директор Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета.

Готовят специалистов высококвалифицированные педагоги. Студенты выбирают формат и удобное для себя время. А обучение длится от девяти месяцев до одного с половиной года. По завершению программы студентам предстоит защитить собственный проект.

"На "Цифровых кафедрах" студенты могут бесплатно и без отрыва от основного процесса обучения освоить IT-специальность. После успешного завершения программы студентам будет выдан диплом государственного образца о профессиональной переподготовке", - Инна Удовкина, корреспондент.

На "Цифровые кафедры" вуза зачислено 1010 студентов по 16-ти направлениям. В ходе обучения они проходят практику, преимущественно в местных организациях.

"Когда они пойдут на стажировку, они имеют шанс быть увиденными, услышанными и получить место, во-первых, практики, либо трудоустройства. На программе "Управление бизнес проектами" уже около пяти человек зарекомендовали себя и, соответственно, их ждут уже на трудоустройство", - рассказывает Майя Курнева, руководитель "Цифровой кафедры "Северо-Восточного федерального университета.

Университет ставит перед собой задачи - расширять количество востребованных специальностей и ежегодно наращивать число обучающихся. В этом году их количество достигнет 1400 студентов.