В Якутии коневоды-табунщики отмечают свой профессиональный праздник

80

Свой день коневод Виктор Неустроев начинает с кормления лошадей. 4 года назад он влюбился в этих гордых и благородных животных. С тех пор с ними не расстаётся.

Один громкий свист, и питомцы спешат на обед. После долгой и холодной зимы большую часть отпустили на пастбища. Некоторые остались, поэтому хозяин дает им сено почти каждый день.

"Якутская лошадь - это по сути уникальное животное. Настоящий подарок для любого коневода. Её организм приспособлен специально к климату Якутии. Короткие ноги, крепкое тело и густая длинная шерсть позволяют пережить даже самые лютые морозы. При этом, конечно, едят они очень много, примерно по 20 килограмм в сутки", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Виктор Викторович - настоящий трудоголик, работает в городе, затем едет к лошадям. Зимой кормить их нужно чаще и больше. А летом, строит изгороди и косит сено. Признается, что покой ему только снится.

"Работы очень много и работа очень трудная, сразу скажу. Зима очень сложная была, почти 2 месяца стояло минус 50 градусов. Ну, якутская порода хорошо выдержала, а так у нас сено есть, нормально зиму прошли", - поделился Виктор Неустроев, коневод.

Айаал Неустроев - сын Виктора, с детства работает и помогает отцу. Сейчас тоже не остается в стороне, колет дрова, и готовит якутский суп. Кроме того, обучает этому и племянника - Давида.

"Любой человек и любой мужик который родился в этой жизни должен трудиться. Если не будешь трудиться, то я не вижу смысла тогда жить, поэтому трудиться надо каждому и надо жить", - рассуждает Айаал Неустроев, коневод.

Кто много работает - тот много ест. Это правило любой якутской семьи. На столе всё натуральное: свежее мясо, масло, строганина, а на десерт - варенье из смородины. Неустроевы, как и полагается, отмечают свой профессиональный праздник - день коневода.

Один из самых молодых праздников в Якутии отмечают коневоды со всей республики. В этом году соревнования табунщиков состоялись в Амгинском районе. Любители лошадей состязаются в скачках верхом, на повозке и показывают свое мастерство. Участники нацелены на победу, ведь главный приз незаменимый помощник на селе - трактор.

"Подготовка, ну мы всю зиму почти работали над этим. Ощущения победителя, конечно, такие большие призы ещё никогда не выставляли", - говорит Анатолий Баишев, лидер команды Амгинского района.

По всей республике насчитывается более 182 тысяч голов лошадей. Это самое большое поголовье среди регионов России. Всё это - заслуга якутских коневодов-табунщиков. Именно они обеспечивают эффективное развитие отрасли даже в самых суровых климатических условиях.